09 Dic 2019

Abierto 2019 – Resultados finales y Entrega de premios

Finalizó el CAMPEONATO ABIERTO INTERNACIONAL DE GOLF PARA AFICIONADOS 2019 “CIUDAD DE MONTEVIDEO” XXXIV COPA “FRANCISCO ETCHEVERRY VIDAL”.
El tiempo, el excelente estado de la cancha y el público que acompañó y alentó a los jugadores, dieron el marco perfecto para el torneo para aficionados más importante del país.

Los resultados fueron los siguientes:

Damas – Categoría Scratch

  1. Jimena Marqués – 76 + 74 + 74 = 224
  2. Josefina Rendo-Argentina- 79 + 76 + 70 = 225

Damas – Categoría hasta 12 de hándicap

  1. Lousiane Gauthier – h’cap. 4 – 82 + 68 + 69 = 219
  2. Sofía García Austt – h’cap. 1 – 75 + 71 + 76 = 222

Damas – Categoría de 13 a 24 de hándicap

  1. Victoria Bukstein – h’cap. 13 – 66 + 76 =142
  2. Carolina Mailhos – h’cap. 17 – 76 + 70 = 146

Damas – Categoría de 25 a 36 de hándicap

  1. Maite Chadicov – h’cap. 31 – 67 + 72 = 139
  2. Lilo Wells – h’cap. 25 – 71 + 75 = 146

Damas Senior – Categoría de 13 a 24 de hándicap

  1. Daniela Richino – h’cap. 16 – 45 + 45 = 90 = 74
  2. Viviana Pesce – h’cap. 15 – 46 + 44 = 90 = 75

Damas Senior – Categoría 25 a 36 de hándicap

  1. Lilo Wells – h’cap. 25  – 49 * 47 = 96 = 71
  2.  Madelón Pochintesta – h’cap. 36 – 58 + 56 = 114 = 78

Caballeros – Categoría Scratch

  1. Mariano Silvestri – Argentina – 75 + 68 + 69 + 73 = 285
  2. Franco Martínez – 81 + 65 + 71 + 71 = 288

Caballeros – Categoría hasta 5 de hándicap

  1. Mariano Varela – Argentina- h’cap. 3 – 73 + 73 + 72 + 69 = 287
  2. Guillermo Aquistapace – h’cap. 4 – 75 + 71 + 73 + 72 = 291

Caballeros – Categoría de 6 a 9 de hándicap

  1. José Luis Toyos – h’cap. 7 – 70 + 73 + 77 + 71 = 291
  2. Alfonso Mailhos – h’cap. 9 – 76 + 71 + 75 + 70 = 202

Caballeros – Categoría de 10 a 16 de hándicap

  1. Pedro Cabrera – h’cap. 14 – 69 + 70 + 68 + 71 = 278
  2. Francisco Quijano – h’cap. 11 – 75 + 72 + 69 + 69 = 285

Caballeros – Categoría de 17 a 24 de hándicap

  1. Carlos Stirling – h’cap. 18 – 69 + 70 + 72 = 211
  2. Juan I. Silveira – h’cap. 23 – 75 + 66 + 71 = 212

Caballeros – Categoría de 25 a 36 de hándicap

  1. Juan Cruz Esmoris – h’cap. 32 – 66 + 70 + 68 = 204
  2. Celmar Evora – h’cap. 28 – 72 + 73 + 72 = 207

Caballeros Pre-Senior – Categoría Scratch

  1. Agustin Terrile – 78 + 74 = 152
  2. Pablo Faget – 81 + 74 = 155

Caballeros Pre-Senior – Categoría hasta 9 de hándicap

  1. Roberto Sisto – h’cap. 9 – 74 + 69 = 143
  2. Cristina Decaroli – h’cap. 7 – 74 + 76 = 150

Caballeros Pre-Senior – Categoría de 10 a 16 de hándicap

  1. Daniel Ankaralian – h’cap. 15 – 70 + 78 = 148
  2. Gerardo Mendez – h’cap. 12 – 78 + 75 = 153

Caballeros Pre-Senior – Categoría de 17 a 24 de hándicap

  1. Alejandro Roucco – h’cap. 17 – 79 + 68 = 147
  2. Juan Alonso – h’cap. 19 – 75 + 75 = 150

Caballeros Pre-Senior – Categoría de 25 a 36 de hándicap

  1. Eduardo Pereira – h’cap. 28 – 70 + 72 = 142
  2.  Gerardo Molina – h’cap. 32 – 84 + 83 = 167

Caballeros Senior – Categoría Scratch

  1. Nicolás Gassiebayle-Argentina-75 + 79 = 154
  2. Gregor Schmid – 82 + 76 = 158

Caballeros Senior – Categoría hasta 9 de hándicap

  1. José Luis Toyos – h’cap. 7 – 70 + 73 = 148
  2. Luis Rinaldi – h’cap. 4 – 80 + 73 = 153

Caballeros Senior – Categoría de 10 a 16 de hándicap

  1. Daniel Picún – h’cap. 14 – 69 + 73 = 142
  2. Erik Kaminski – h’cap. 11 – 68 + 74 = 142

Caballeros Senior – Categoría de 17 a 24 de  hándicap

  1.  Carlos Stirling – h’cap. 18 – 69 + 70 = 139
  2.  Diego Etcheverry – h’cap. 19 – 73 + 68 = 141

Caballeros Senior – Categoría de 25 a 36 de hándicap

  1. Celmar Evora – h’cap 28 – 72 + 73 = 145

Enrique Badano – h’cap. 28 – 81 + 66 = 147

RESULTADOS COPAS INTERCLUBES

CONFRATERNIDAD CRISPO AYALA FAY CROCKER FERNANDO VALDEZ GUILLERMO ARMAS