Hockey

Desde 2018 y con gran orgullo Cuervos incorporó el Hockey a su actividad. Hoy en día contamos con una escuelita de más de 80 niñas, una categoría juvenil con 3 planteles (S14/16/21) todas participando de torneos de alto nivel competitivo, un Plantel Superior con dos equipos; Los Cuervos Hockey y LCH1959 siendo este último Campeón por segundo año consecutivo y logrando el ascenso que le permitió hoy estar disputando el torneo A de la Liga Universitaria y dos equipos de la categoría Mami hockey quienes también compiten y de muy buena manera.

Nuestra misión es formar planteles competitivos, con valores deportivos firmes, que nuestras jugadoras no solo practiquen un deporte sino también generen vínculos para toda la vida y que disfruten de la práctica del Hockey.

Y por último nuestro objetivo principal desde que se inició este proyecto es volar alto, bien ALTO!!

COORDINADORA GENERAL

Virginia Silva

099 646 805

Managers:

Rosario Pinazo

093 830 323

Diego Bertacchi

099 299 730


COMUNICARSE DE LUNES A VIERNES DE 9:00 A 19:00 HS.



LCH1959 campeón Liga Universitaria


Escuelita

EDADES:
Niñas  y niños nacidas entre los años 2016 y 2009 (de 5 a 12 años)

 

DÍAS Y HORARIOS:
Lunes y miércoles de 18 a 19 h

 

LUGAR:
Complejo de canchas del Yacht Club

 

ENTRENADORAS RESPONSABLES:

  • Milagros Algorta
  • María José Fermi
  • Fernanda Rey
  • Sofía Calistri
  • Giuliana Sprovieri

PLANTEL DE MAMIS

EDADES
Mayores de 30 años

DÍAS Y HORARIOS
Lunes partidos en el horario de la noche. Cuando no se fija partido hay entrenamiento de 20:00 a 21:30 h.
Miércoles de 20:00 a 21:30 h.

LUGAR
Lunes partidos según el rival los fija la LID
Entrenamiento en las canchas del Yacht
Miércoles: St.Brendan´ss Camino José Strassner

ENTRENADORA/ES:

  • Constanza Barrandeguy
  • Jerónimo Álvarez (preparador físico)

COLABORADORA
Manuela Barrandeguy

JUVENILES

EDADES
Jugadoras nacidas entre los años 2016 y 2009(de 13 a 21 años).

DÍAS Y HORARIOS
Lunes: de 18:30 a 20 h (sale bus de la puerta del CGU a las 17:40 h y retorna a las 20:45 h aprox.)
Miércoles: de 19 a 20:30 h (sale bus a las 18:10 h de la puerta del CGU y retorno a las 21:15 aprox.)

LUGAR
Lunes: Complejo Clubur (José Ordeig 2039)
Miércoles: Campo deportivo St. Brendan`s (Camino José Strassner)

ENTRENADORA/ES RESPONSABLES

  • Manuela Barrandeguy (S14 y S16)
  • Constanza Barrandeguy (S21)
  • Ismael Rey preparador físico

COLABORADORAS

  • Laura Pradere (jugadora del Plantel Superior LCH1959)
  • Fernanda Rey

PLANTEL SUPERIOR

PLANTEL SUPERIOR

EDADES
Mayores de 18 años.

DÍAS Y HORARIOS
Martes de 20:30 a 22:00
Jueves de 20:00 a 22:00

LUGAR
Martes Canchas del Liceo Francés (Camino Gonchi Rodríguez)
Jueves Clubur (José Ordeig 2039)

ENTRENADORA/ES:

  • Patricio Draper
  • Virginia Silva
  • Ismael Rey (preparador físico)