06 Oct 2019

// Resultados Copa de Oro BÚSQUEDA

La disputa de la Copa de Oro “BÚSQUEDA” siempre genera un ambiente distinto de golf. Los días previos se puede observar más golfistas practicando y tomando clases, al ser fecha válida para el Ranking Mundial Amateur de Golf,  los mejores golfistas de nuestro país se preparan especialmente para esta competencia.
Este año llegó a su edición XXVII este clásico evento de golf de nuestra Institución, un torneo que reúne características especiales y que tiene un alto concepto por parte de los participantes que cada año llenan el horario de juego.
Otra de las características del BÚSQUEDA es el tiempo que en esta oportunidad no fue la excepción y la lluvia se hizo presente en gran forma durante la primer jornada de juego, pero los participantes tuvieron su premio disfrutando de un excelente tiempo el día domingo.
Como es habitual se pusieron a disposición regalos individuales, importantes sorteos y culminó con la tradicional cena que se realizó en el Salón Long Drive a partir de las 20:00 hs, donde se premió a los ganadores y se realizaron importantes sorteos en un ambiente de golf y cordialidad.

Los resultados deportivos fueron los siguientes:

Damas

Scratch
1) Jimena Marques – 80 + 73 + 72 = 225 (Play Off 3 hoyos medal)
2) Victoria Bargo – 76 + 77 + 72 = 225

Hasta 12 de hándicap
1) Lousiane Gauthier – h’cap. 4 – 81 + 72 + 75 = 228
2) María Paz Marqués – h’cap. 11 – 80 + 72 + 77 = 229

13 a 24 de hándicap
1) Candelaria Almeida – h’cap. 17 – 79 + 74 = 153
2) María José Frontini – h’cap. 24 – 81 + 73 = 154

25 a 36 de hándicap
1) María Laura Vázquez – h’cap. 32 – 89 + 80 = 169
2) Cecilia Orlando – h’cap. 30 – 85 + 88 = 173

Hasta 24 de hándicap
1) Lilo Wells – h’cap. 24 – 76
2) Daniela Richino – h’cap. 15 – 80

Senior
25 a 36 de hándicap
1) Margarita Yamada – h’cap. 36 – 92
2) Alicia Muñoz – h’cap. 33 – 93


Caballeros

Scratch
1) Nicholas Teuten – 73 + 72 + 72 = 217
2) André Gauthier – 77 + 74 + 72 = 223

Hasta 9 de hándicap
1) Facundo Alvarez – h’cap. 0 – 77 + 73 + 72 = 222
2) Lucas Cellerino – h’cap. 9 – 70 + 78 + 75 = 223

10 a 16 de hándicap
1) Gonzalo Vertiz – h’cap. 10 – 84 + 79 + 78 = 241
2) Leonardo Cantu – h’cap. 15 – 78 +80 + 85 = 243

17 a 24 de hándicap
1) Gabriel Camargo – h’cap. 23 – 75 + 68 + 74 = 217
2) Eduardo Pezani – h’cap. 18 – 77 + 73 + 78 = 228

25 a 36 de hándicap
1) Pablo Itman – h’cap. 34 – 81 + 77 = 158
2) Florencio Escardo – h’cap. 33 – 77 + 81 = 158

Hasta 16 de hándicap
1) Gustavo Mahia – h’cap. 3 – 84 + 71 = 155
2) Fernando Etcheverry – h’cap. 5 – 77 + 78 = 155

Caballeros Senior

17 a 24 de hándicap
1) Pedro Bialade – h’cap. 20 – 78 + 74 = 152
2) Enrique Jinchuk – h’cap. 21 – 73 + 85 = 158

25 a 36 de hándicap
1) José Viana – h’cap. 28 – 75
2) Florencio Escardo – h’cap. 33 – 77

Pre-Senior

hasta 16 de hándicap
1) Germán Campiglia – h’cap. 15 – 73 + 74 = 147
2) Miguel Reyes – h’cap. 0 – 76 + 73 = 149

17 a 24 de hándicap
1) Eduardo Pezzani – h’cap. 18 – 77 + 73 = 150
2) Javier Lestido – h’cap. 24 – 78 + 82 = 160

25 a 36 de hándicap
1) Daniel Mendiverry – h’cap. 30 – 78
2) Pablo Itman -h’cap. 34 – 81

Categoría Juveniles
1) Juan Ignacio Silveira – h’cap. 28 – 74 + 67 = 141
2) Matias Rapetti – h’cap. 11 – 71 + 73 = 144


Mejor Approach
Damas
Victoria Villanueva

Caballeros
Roque De Freitas

Long Drive
Damas
Victoria Villanueva

Caballeros
Lucas Cellerino

Mejor Score Neto Ultimo día de Juego:
Damas

Hasta 24 de hándicap:
Inés Rapetti

25 a 36 de hándicap: María Laura Vázquez
Caballeros

Hasta 9 de hándicap:
Nicholas Teuten

10 a 16 de hándicap:
Fernando Crispo

17 a 24 de hándicap:
Gabriel Camargo

25 a 36 de hándicap:
Pablo Itman