04 Oct 2020

RESULTADOS XXVIII EDICIÓN COPA DE ORO BÚSQUEDA

Estimados Golfistas:

Durante 3 jornadas nuestro club fue sede de la XXVIII Copa de Oro “BUSQUEDA”, una competencia tradicional y de las de mayor jerarquía que se organizan en nuestro país, a lo que le debemos sumar que es fecha de Ranking Nacional y Mundial de Golf Amateur.

Prácticamente todos los mejores exponentes del golf uruguayo estuvieron presentes en esta edición. Como se ha comentado, el viento y frío fueron protagonistas, lo que se ha convertido en un clásico ya que en cada disputa de este evento, hemos tenido alguna jornada donde el tiempo no ha sido benevolente con los participantes.

Los resultados deportivos fueron los siguientes:

Damas – Categoría Scratch

  1. Sofía García Austt – 73 + 75 + 77 = 225
  2. Victoria Bargo – 78 + 81 + 76 = 235

Damas – Categoría hasta 10.2 de Index

  1. Chloe Stevenazzi – hcap. 11 – 73 + 76 + 72 = 221
  2. Lousiane Gauthier – hcap. 4 – 76 + 74 + 76 = 228

Damas – Categoría de 10.3 a 20.4 de Index

  1. Rosa Romero – hcap. 21 = 72 + 777 = 149
  2. Ana Mattos – hcap. 18 – 77 + 73 = 150

Damas – Categoría de 20.5 a 28.8 de Index

  1. Maite Chadicov – hcap. 32 – 67 + 70 = 137
  2. María Viglietti – hcap. 34 – 70 + 73 = 143

Damas – Categoría de 28.9 a 54 de Index

  1. María Laura Vázquez – hcap. 37 – 71 + 76 = 147
  2. Ana Inés Ramela – hcap. 35 – 76 + 77 = 153

Damas Senior – Categoría hasta 20.4 de Index

  1. Rosa Romero – hcap. 21 – 46 + 47 = 93 = 72
  2. Ana Mattos – hcap. 18 – 48 + 47 = 95 = 77

Damas Senior – Categoría de 20.5 a 54 de Index

  1. Nagisa Kobayashi – hcap. 26 – 49 + 49 = 98 = 72
  2. María José Frontini – hcap. 28 – 55 + 46 = 101= 73

Caballeros – Categoría Scrach

  1. Facundo Alvarez – 72 + 73 + 79 = 224
  2. Miguel Reyes 73 + 77 + 79 = 229

Caballeros – Categoría hasta 7.1 de Index

  1. Matias Baldomir – hcap. 4 – 77 + 78 + 71 = 226
  2. Juan P. Altamirano  – hcap. 4 – 77 +75 + 74 = 226

Caballeros – Categoría 7.2 a 14.6 de Index

  1. Enrique Fynn – hcap. 12 – 72 + 75 + 78 = 225
  2. Aldo Invernizzi – hcap. 13 – 79 + 71 + 78 = 228

Caballeros – Categoría de 14.7 a 21.4 de Index

  1. Andrés Alcala – hcap. 24 – 69 + 80 = 149
  2. Sebastian Ibarra – hcap. 19 – 76 + 75 + 78 = 229

Caballeros – Categoría de 21.5 a 27.5 de Index

  1. Eduardo Denis – hcap. 26 – 70 + 71 = 141
  2. José Pedro Lanzaro – hcap. 25 – 80 + 69 = 149

Caballeros – Categoría 27.6 a 54 de Index

  1. Angel Cedres – hcap. 34 – 76 + 72 = 148
  2. Daniel Mendiverry – hcap. 34 – 71 + 77 = 148

Caballeros Pre-Senior – Categoría hasta 7.1 de Index

  1. Miguel Reyes – hcap. + 1 – 74 + 77 = 151
  2. Federico Placitelli – hcap. 3 – 87 + 86 = 173

Caballeros Pre-Senior – Categoría de 7.2 a 21.4 de Index

  1. Enrique Fynn – hcap. 12 – 72 + 75 = 147
  2. Andrés Alcala – hcap. 24 – 69 + 80 = 149

Caballeros Pre-Senior – Categoría de 21.5 a 54 de Index

  1. Eduardo Denis – hcap. 26 – 48 + 48 = 96 = 70
  2. Daniel Mendiverry – hcap. 34 – 56 + 49 = 105 = 71

Caballeros Senior – Categoría hasta 7.1 de Index

  1. Guzmán Etcheverry – hcap. 2 – 77 + 75 = 152
  2. Martín Wells – hcap. 7 – 74 + 82 = 156

Caballeros Senior – Categoría de 7.2 a 21.4 de Index

  1. Héctor Sanguinetti – hcap. 14 – 74 + 73 = 147
  2. Pablo Bonti – hcap. 14 – 76 + 75 = 151

Caballeros Senior – Categoría de 21.5 a 54 de Index

  1. Jorge Rapela – hcap. 27 – 47 + 46 = 93 = 66
  2. José Luis Quiñones – hcap. 30 – 56 + 47 = 103 = 73

Caballeros Categoría Juveniles

  1. Agustín Rapela – hcap. 29 – 70 + 70 = 140
  2. Juan Cruz Esmoris – hcap. 23 – 75 + 70 = 145

PREMIOS ESPECIALES:
Mejor score neto últimos 18 hoyos
Damas – Categoría hasta 10.2 de Index
Chloe Stevenazzi – hcap. 11 – 44 + 39 = 83 = 72

Damas – Categoría de 10.3 a 20.4 de Index
Ana Mattos – hcap. 18 – 47 + 44 = 91 = 73

Damas – Categoría de 20.5 a 28.8 de Index 
Maite Chadicov – hcap. 32 – 52 + 50 = 102 = 70

Damas – Categoría de 28.9 a 54 de Index
María Laura Vazquez – hcap. 37 – 54 + 59 = 113 = 76

Caballeros – Categoría hasta 7.1 de Index
Matias Baldomir – hcap. 4 – 37 + 38 = 75 = 71

Caballeros – Categoría de 7.2 a 14.6 de Index
Ian Stanton – hcap. 11 – 45 + 41 = 86 = 75

Caballeros – Categoria de 14.7 a 21.4 de Index
Alvaro Dominguez – hcap. 17 – 44 + 45 = 89 = 72

Caballeros – Categoría de 21.5 a 27.5 de Index 
José Pedro Lanzaro – hcap. 25 – 49 + 45 = 94 = 69

Caballeros – Categoría de 27.6 a 54 de Index –
Florencio Escardo – hcap. 37 – 55 + 53 = 108 = 71

Mejor Approach – Hoyo 11
Damas: Lousiane Gauthier – Caballeros: Marcos Castagnasso

Long Drive – Hoyo 18
Damas: Lousiane Gauthier – Caballeros: Luis Rochón

Felicitaciones a los ganadores de cada una de las categorías, a quiénes obtuvieron premios especiales y una mención para los participantes que compitieron durante 3 jornadas con mucho viento y frío.

ENTREGA DE PREMIOS
La entrega de premios y sorteos de la Copa de Oro BUSQUEDA será el miércoles 7/10 a 12:00 hs, con la presencia de quiénes obtengan premios, representantes de BÚSQUEDA-GALERÍA y autoridades del Club.