28 Ago 2019

// Tenis COPA ITAÚ 2019

CAMPEONES Y VICE CAMPEONES

Singles Caballeros A

  1. Hugo Romay
  2. Andrés Imaz

Singles Damas A

  1. Diana Orlando
  2. Laura Escarza

 

Singles Caballeros B

  1.  Andrew Cooper
  2. Mariano Preve

Singles Damas B

  1. Florencia Araujo
  2. Alicia Muñoz

Dobles Caballeros A

  1. Roque de Freitas y Juan Antonio Rodríguez
  2. Andrew Cooper (h) y Juan Manuel Solé

Dobles Damas A

  1. Laura Escarza y Patricia Jimenez de Aréchaga
  2. Diana Orlando y Lina Reyes

Dobles Caballeros B

  1. Daniel Czarnevicz y Mariano Preve
  2. Enrique Quincke y Roberto Sisto

Dobles Damas B

  1. Victoria Firpo y Virginia García
  2. Alicia Muñoz y Elena Golubchin

Dobles Caballeros C

  1. Augusto Cibils  y  Mariano Martínez
  2. Conrado Povarini y Guillermo Rosati

Dobles Mixtos A

  1. Chiara Bianchi y José Carlos Souza
  2. Diana Orlando y Martin Piria

Dobles Mixtos B (4)

  1. Diana Orlando y Roberto Sisto
  2. Lina Reyes y José Pedro Sánchez

Dobles Mixtos C 

  1. María Guerra y José Pedro Sánchez
  2. Rosina Richero y Augusto Cibils

——

Singles Caballeros C

Campeón

Vicecampeón

 

// DOBLES

• Damas A / 2-9-19 18:00 hs.
• Damas B / 2-9-19 18:00 hs.
• Caballeros A / 9-9-19 18:00 hs.
• Caballeros B / 9-9-19 18:00 hs.
• Caballeros C – 23/9 18:00 hs.
• Mixtos A – 30/9 18:00 hs.
• Mixtos B – 7/10 18:00 hs.
•  Mixtos C – 14/10 18:00 hs.

FORMATO
Round Robin + Semis y/o Final
En el caso que se inscriban 6 o más parejas: se formarán 2 grupos, de los cuales clasificarán la 1era y 2da pareja a semifinales.  Si se anotan 5 o 4 parejas entonces clasificarán 2 parejas a semifinales y 1 pareja directamente a la final.

// SINGLES

• Damas A 9/9 al 29/9 (Fase de grupos)
• Damas B 9/9 al 29/9 (Fase de grupos)
• Caballeros A 15/9 al 6/10 (Fase de grupos)
• Caballeros B 9/9 al 29/9 (Fase de grupos)
• Caballeros C 23/9 al 13/10 (Fase de grupos)

FORMATO
Grupos + 4tos + Semis + Final

Es importante que cada etapa termine en su fecha:
Grupos: 13/10, Cuartos: 27/10, Semis: 08/11, Final: 10/11

Importante! Una vez definidos los grupos y cada llave, se deben jugar los partidos en los plazos de cada fase del campeonato sin excepciones. Si llegada la fecha de termino de la fase no ha cumplido con su partido/s, la Comisión junto a los jugadores en cuestión y Carlos Cabrera determinará el motivo por el cual no se llevo a cabo el partido y el jugador o ambos jugadores podrán ser eliminados de la competencia.

// INSCRIPCIÓN
Secretaría de Golf y Tenis o vía e-mail:  tenis@cgu.com.uy
• Costo de la inscripción:
$1.200 Entrega de premios, sorteos y tubo de pelotas.
$ 900 Entrega de premios y sorteos

// ENTREGA DE PREMIOS
Domingo 1/12/19

 

// IMPORTANTE
Cada jugador debe abonar la inscripción antes del primer partido, de lo contrario no estará habilitado para jugar y perderá por W.O.

 

INSCRIPCIONES AQUÍ: tenis@cgu.com.uy